VieEcole     AP     Medias    Documents   faq

L’organisation des classes en 2020-2021

Ci-dessous, vous trouverez la répartition des classes et le nom des enseignants.
Cette organisation est valable pour l’année
2020/2021 et ne constitue aucunement une annonce pour les années ultérieures.
Il est bon de savoir que le nombre d’heures d’enseignement dans une école est directement lié au nombre d’enfants inscrits suivant une règle fixée par la Fédération Wallonie-Bruxelles.

A l’école maternelle

Accueil et 1ère maternelle

Classes verticales rassemblant des élèves de 2ème et 3ème maternelles

Classe de Madame Isabelle Denis

Classe de Madame Bénédicte Franssen

Classe de Madame Anouck Van Coppenael

Classe de Madame Aurélie Dambre

Classe de Madame Bénédicte Legrain

Accompagnement, dédoublements, co-titulariats : Madame Christelle Lahaut

Puéricultrice : Madame Laurence Warrand

     

2 heures de psychomotricité organisées chaque semaine et dans chaque classe par Madame Christelle Ledoux


Suivant l’augmentation du nombre d’élèves – par exemple, les enfants atteignant 2,5 ans en cours d’année scolaire – l’école a la possibilité d’engager une institutrice maternelle (un mi-temps à la fois).

A l’école primaire

Cycle 2

1ère Primaire

2ème Primaire

Classe de Madame Joëlle Sylvain

Classe de Madame Monique Delbart

Classe de Mesdames Fabienne Nadin & Sarah Moreno

Classe de Mesdames Aurore Nickell & Christine Delannoy

2 heures d’apprentissages complémentaires organisées chaque semaine par Madame Sarah Moreno (sauf chez Madame Aurore où Madame Christine prend ces heures en charge)

2 heures d’éducation physique et sportive organisées par Madame Amandine Gilson en P1 et P2 (ainsi que dans une classe de P3) et par Madame Françoise Mingeot de la P3 à la P6

 

Cycle 3

3ème Primaire

4ème Primaire

Classe de Madame Françoise De Pryck

Classe de Mesdames Sophie Kinet & Sarah Moreno

Classe de Madame Marie-Catherine André

Classe de Madame Célie Forthomme

2 heures d’apprentissages complémentaires organisées chaque semaine par Madame Sarah Moreno

2 heures d’éducation physique et sportive organisées par Madame Françoise Mingeot sauf dans une classe de P3 où l’activité est prise en charge par Madame Amandine Gilson.

 

Cycle 4

5ème primaire

5ème & 6ème primaires

6ème primaire

Classe de Monsieur Célestin Hanoul

Classe de Madame Catherine Delire

Classe de Madame Cécile Richard (& Madame Tessa Picron en interim 1/2 tps)

2 heures d’apprentissages d’une langue moderne par semaine (le Pouvoir organisateur a choisi l’anglais) données par Madame Anick Cavatorta.

2 heures d’éducation physique et sportive organisées par Madame Françoise Mingeot

 

Our website is protected by DMC Firewall!